Как обеспечить и защитить законные интересы «ячейки общества»

9 июля 2025

Круглый стол на тему: «Обеспечение и защита законных интересов российской семьи» был проведён 8 июля в День семьи, любви и верности. Местом его проведения стал Волгоградский государственный университет. Мероприятие объединило представителей Адвокатской и Нотариальной палат Волгоградской области, Волгоградского регионального отделения Ассоциации юристов России, преподавателей и магистрантов кафедры конституционного и муниципального права ВолГУ, практикантов юридической клиники при госуниверситете.  

Многие аспекты человеческой жизнедеятельности ни защитить, ни реализовать без семьи невозможно – такую мысль, открывая круглый стол, высказала заведующий кафедрой конституционного и муниципального права ВолГУ, д.ю.н., профессор, Марина Леонидовна Давыдова. «Университет – это, в первую очередь, теоретическое обучение, формирующее теоретическую базу студентов, круглый стол позволит раскрыть не только теорию, но и конкретные «болевые точки», связанные с реализацией прав семей и с их защитой. Практический взгляд на эту проблему очень ценен», отметила Марина Леонидовна.

Она также представила новую программу магистратуры по направлению «Публичное право», в рамках которой будет преподаваться курс «Бесплатная юридическая помощь». 

Добавим, кафедра конституционного и муниципального права ВолГУ 1 июля 2025 года отметила 15-летие, своей работой убедительно доказав, что конституционные основы реализации государственной политики, статуса семьи не теряют актуальности. 

Нотариус Советского района г. Волгограда Елена Васильевна Рубцова акцентировала внимание участников круглого стола на том, что нотариат призван к тому, чтобы защищать права отдельных категорий граждан, предоставлять значимые льготы, например, инвалидам первой и второй групп, участникам СВО и членам их семей. В рамках этого направления реализуются такие нотариальные действия как сделки с недвижимостью, где участвуют несовершеннолетние, недееспособные; сделки по отчуждению долей в праве собственности на недвижимость; договоры дарения, ренты, соглашения, регулирующие отношения между супругами; об уплате алиментов, брачные договоры, количество которых растет.

Кроме того, нотариусы в благотворительных целях отчисляют от дохода соответствующий процент на благотворительные цели, оказывают благотворительную помощь детям – инвалидам, занимаются правовым просвещением.

О деятельности Волгоградского регионального отделения Ассоциации юристов России, которая активно включается в программы реализации доступности юридической помощи, рассказала исполнительный директор реготделения АЮР Софья Романовна Дерюгина. Она отметила, что БЮП обеспечивается через региональные центры, онлайн платформы, и правовые консультации в общественных приемных, отдельную популярность приобретает работа чат-бота в ТГ-канале. Также юристы АЮР оказывают правовую помощь в виде правового просвещения и правового информирования (граждане обращаются за разъяснением законодательства). Это позволяет охватить отдаленные районы нашей области. Софья Романовна привела пример, когда активисты АЮР совместно с сотрудниками Госюрбюро ездили в отдаленные населенные пункты, где оказывали БЮП. «Отдельный акцент в правовой помощи ставится на многодетных и малообеспеченных семьях, инвалидах – для них помощь оказывается приоритетно. С августа 2024 года запущен проект «Правовая поддержка СВО» – победитель конкурса президентских грантов. БЮП оказывается каждому обратившемуся за такой помощью без исключения», – подчеркнула исполнительный директор.

Внимание особенностям реализации семьями Волгоградской области права на БЮП уделила в своём выступлении адвокат, к.ю.н., доцент кафедры конституционного и муниципального права Волгоградского государственного университета Оксана Игоревна Шарно. Она подробно остановилась на том, какие категории семей имеют право на такую помощь, в каких случаях и видах она оказывается. Также были освещены основные проблемы в реализации права на БЮП, которые указывают на необходимость модернизации законодательства регионального и федерального уровня в вопросах правового просвещения граждан о наличии возможности получить БЮП у адвокатов, в части повышения оплаты труда субъектов, оказывающих БЮП, в вопросах расширения случаев оказания БЮП и её видов. 

Адвокат Екатерина Евгеньевна Сахарова (филиал Межрегиональной коллегии адвокатов «Смарт Право» в Волгоградской области») рассказала об эффективных формах правового просвещения семьей; про школы для родителей, онлайн ресурсы; социальную рекламу и работу со СМИ в вопросах повышения правовой грамотности российской семьи. На конкретных примерах адвокат продемонстрировала, как можно говорить на языке аудитории и использовать именно те форматы, которые позволяют повысить правовую грамотность населения, снизить сложность понимания российского законодательства, донести правовую информацию применительно к информационным формам, получившим в последние годы особую популярность (видео в сторис, чат-боты, мемы и карточки, смс-рассылки, горячие линии и чаты правовой информации и др.). 

Руководитель филиала № 95 Волгоградской межрайонной коллегии адвокатов Екатерина Павловна Бессараб осветила актуальные аспекты взаимодействия адвокатуры с государственными органами по защите прав семьи на региональном уровне (на примере Волгоградской области), отметила важность системного межведомственного взаимодействия с адвокатурой в вопросах защиты прав семьи в Российской Федерации. 

Полезным стал доклад ещё одного участника круглого стола – геодезиста и кадастрового инженера ООО «НПП Геоэксперт», магистранта кафедры конституционного и муниципального права ВолГУ Алевтины Сагадатовны Шаламыгиной. Она проинформировала о проблемах получения и оформления земли многодетными семьями, рассказала об особенностях поиска и выделения земельных участков, реализации права выбора земельного участка или сертификата на улучшение жилищных условий взамен земельного участка, который получают многодетные семьи из Волгоградской области (300 тыс. рублей). 

Все выступления стали поводом для настоящей дискуссии, в ходе которой её участники активно задавали вопросы, приводили примеры из практики, дополняли выступающих, вносили конкретные предложения, направленные на улучшение качества бесплатной и иной правовой помощи в вопросах защиты прав семей на территории Волгоградской области. 

Круглый стол доказал эффективность межотраслевого взаимодействия в вопросах оказания БЮП, правового просвещения, продемонстрировал необходимость чаще проводить совместные мероприятия и осуществлять поиск наиболее эффективных методов защиты семей, прежде всего, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. 

Выработанные участниками круглого стола в ВолГУ рекомендации по совершенствованию БЮП и правовому просвещению будут представлены в Управление Министерства юстиции Волгоградской области, Адвокатскую палату Волгоградской области, Нотариальную палату Волгоградской области в виде резолюции.

Представители всех участвовавших структур также выразили признательность организаторам мероприятия – Адвокатской палате Волгоградской области и Волгоградскому государственному университету, которому в этом году исполнилось 45 лет – ВолГУ наши поздравления!


Галерея