20 марта в конференц-зале АПВО состоялась 24-я Ежегодная конференция адвокатов Волгоградской области, на которой присутствовали 75 делегатов.
С приветственным словом к делегатам обратился начальник Управления Минюста России по Волгоградской области Вадим Александрович Колосов.
Отчётом о деятельности Совета АПВО за 2025 – февраль 2026 года конференцию открыл президент Адвокатской палаты Волгоградской области Александр Владимирович Копылов. В докладе обстоятельно были представленные данные о состоянии адвокатуры региона за прошедший год, в том числе, динамика численности адвокатов, их участие в уголовных и гражданских процессах, а также успехи в предоставлении бесплатной юридической помощи.
Президент палаты проанализировал деятельность Совета по защите адвокатов от необоснованных обвинений и преследований и поддержке коллег в сложных ситуациях; организации качественной защиты по назначению; организации занятий по повышению квалификации адвокатов; налаживании продуктивного взаимодействия с государственными органами.
Об исполнении сметы расходов на содержание Адвокатской палаты за отчётный период коллег проинформировал первый вице-президент АПВО Александр Павлович Казачёнок. Его выступление дополнил отчет ревизионной комиссии о результатах ревизии финансово-хозяйственной деятельности Адвокатской палаты Волгоградской области за 2025 – февраль 2026 года, который представил председатель комиссии Игорь Геннадьевич Власов.
Делегаты положительно оценили деятельность Совета, утвердили представленные отчёты и смету расходов на содержание Адвокатской палаты Волгоградской области на 2025-2026 год, в том числе, определили размер обязательных ежемесячных отчислений адвокатов с 1 марта 2026 года на общие нужды Адвокатской палаты Волгоградской области на 2026-2027 год. Исходя из общего уровня инфляции, Конференцией было принято следующее решение по размерам отчислений:
- для адвокатов, работающих в коллегиях, бюро - в сумме 2000 рублей ежемесячно (с учетом отчислений в Федеральную палату адвокатов РФ);
- для адвокатов, работающих в адвокатских кабинетах - в сумме 2100 рублей ежемесячно (с учетом отчислений в Федеральную палату адвокатов РФ);
- для адвокатов, не избравших форму адвокатского образования - в размере 2100 рублей ежемесячно (с учетом отчислений в Федеральную палату адвокатов РФ);
- для адвокатов, вновь принятых в члены адвокатской палаты Волгоградской области, а также успешно сдавших квалификационный экзамен в адвокатской палате Волгоградской области - взнос первого месяца в сумме 200 000 рублей;
- для адвокатов, успешно сдавших квалификационный экзамен в адвокатской палате Волгоградской области и проходивших стажировку (стажер) сразу после окончания ВУЗа не менее одного года в адвокатских образованиях, расположенных на территории г. Волгограда и Волгоградской области - взнос первого месяца в сумме 25 000 рублей;
- для адвокатов, успешно сдавших квалификационный экзамен в адвокатской палате Волгоградской области и работавших в качестве помощника адвоката сразу после окончания ВУЗа не менее 2-х лет в адвокатских образованиях, расположенных на территории г. Волгограда и Волгоградской области - взнос первого месяца в сумме 25 000 рублей;
- для адвокатов, работающих в коллегиях адвокатов и в адвокатских бюро, которым присвоено звание «Почетный адвокат Волгоградской области» сократить размер обязательных отчислений на нужды адвокатской палаты Волгоградской области на 50 %, что составляет 1250 рублей ежемесячно (с учетом отчислений в Федеральную палату адвокатов РФ в размере 500 рублей);
- для адвокатов, работающих в адвокатских кабинетах, которым присвоено звание «Почетный адвокат Волгоградской области» сократить размер обязательных отчислений на нужды адвокатской палаты Волгоградской области на 50 %, что составляет 1300 рублей ежемесячно (с учетом отчислений в Федеральную палату адвокатов РФ в размере 500 рублей);
- для адвокатов, не участвующих лично в оказании юридической помощи бесплатно в случаях, предусмотренных законодательством РФ и субъектов РФ, или по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда дополнительно в сумме 200 рублей ежемесячно;
- для адвокатов, имеющих стаж членства в адвокатском сообществе Волгоградской области не менее 25 лет и достигших возраста 70 лет, освободить от ежемесячных отчислений на нужды адвокатской палаты Волгоградской области и нужды Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации.
- Совету АПВО предоставлено право снижать размер взноса первого месяца с учетом уважительных причин при изменении адвокатом членства в палате.
- Согласно решению, адвокаты, приостановившие статус адвоката по личным обстоятельствам (п.5, ч. 1, ст. 16 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»), производят отчисления на общие нужды адвокатской палаты Волгоградской области ежемесячно в размере 300 рублей. Адвокаты, приостановившие статус по указанному основанию и являющиеся участниками СВО, освобождены от уплаты отчислений.
